Meine-Landwirtschaft.de

Träger

Folgende Organisationen tragen die Kampagne Meine Landwirtschaft - Unsere Wahl

Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft www.abl-ev.de

Agrar Koordination www.agrarkoordination.de

Aktion 3. Welt Saar e.V. www.a3wsaar.de

Arbeitslosenselbsthilfe Oldenburg www.also-zentrum.de

Attac Deutschland www.attac.de

Bauernhöfe statt Agrarfabriken www.bauernhoefe-statt-agrarfabriken.de

Bäuerliche Erzeugergemeinschaft Schwäbisch Hall www.besh.de

Brot für die Welt www.brot-fuer-die-welt.de

Bundesverband Berufsschäfer e.V. www.berufsschaefer.de

Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland www.bund.net

Bund Ökologische Lebensmittelwirtschaft www.boelw.de

campact! Demokratie in Aktion www.campact.de

Deutscher Berufs- u. Erwerbs-Imker-Bund www.berufsimker.de

Deutscher Tierschutzbund e.V. www.tierschutzbund.de

FoodFirst Informations- und Aktions-Netzwerk www.fian.de

Forum Umwelt und Entwicklung www.forum-ue.de

Forschungs- und Dokumentationszentrum Chile-Lateinamerika e.V. www.fdcl.org

Gen-ethisches Netzwerk www.gen-ethisches-netzwerk.de

Gentechnikfreies Europa www.gentechnikfreies-europa.org

Interessengemeinschaft Nachbau
www.ig-nachbau.de

Heinrich-Böll-Stiftung www.boell.de

Katholische Landjugendbewegung Deutschlands e.V. www.kljb.org

Mellifera e.V. www.mellifera.de

Naturschutzbund Deutschland www.nabu.de

Netzwerk Blühende Landschaft www.bluehende-landschaft.de

Ökologischer Ärztebund e.V. www.oekologischer-aerztebund.de

Sarah Wiener Stiftung www.sarah-wiener-stiftung.org

Save Our Seeds

Save Our Seeds www.saveourseeds.org

Slow Food Deutschland www.slowfood.de

Save Our Seeds

Stiftung Ökologie & Landbau www.soel.org

Umweltinstitut München e.V. www.umweltinstitut.org

Weltladen Dachverband www.weltladen.de

Welttierschutzgesellschaft e.V. www.welttierschutz.org

WWOOF Deutschland www.wwoof.de

Zukunftsstiftung Landwirtschaft www.zs-l.de

Medienpartner

Schrot & Korn www.schrotundkorn.de

Unabhängige Bauernstimme www.bauernstimme.de

Förderer

Die Kampagne Meine Landwirtschaft wird gefördert von

Gregor Louisoder Umweltstiftung www.umweltstiftung.com

Stiftung Gekko www.stiftung-gekko.de

Unterstützer

Die Kampagne Meine Landwirtschaft wird unterstützt von

Bürgerinitiative Wietze www.bi-wietze.de

Die Regionalen www.die-regionalen.de

Ecovillage e.V. 

Forum Pro Schwarzwaldbauern www.forumproschwarzwaldbauern.de

Ges. zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e.V.  www.g-e-h.de

GLS Bank www.gls.de

Katholische Landfrauenbewegung im Bistum Münster www.kfd-muenster.de

Solidarische Landwirtschaft www.solidarische-landwirtschaft.org

Tagwerk e.V. www.tagwerk.net

Zivilcourage Vogelsberg www.zivilcourage-vogelsberg.de

Europäischer Bündnispartner

Agricultural and Rural Convention 2020 www.arc2020.eu

Assoziierte Partner

Bundesverband Deutscher Milchviehhalter www.bdm-verband.org